Сегодня Египет признал независимость Косово

Автор
Сегодня Египет признал независимость Косово

Косовские албанцы празднуют годовщину самопровозглашенной независимости.

Косовские албанцы празднуют годовщину самопровозглашенной независимости. На сегодняшний день косовскую независимость признали около 100 стран.

Арабская Республика Египет объявила в воскресенье о признании независимости Косова на фоне празднования 5-й годовщины провозглашения независимости края от Сербии, сообщают косовские СМИ.

Соответствующее заявление прозвучало на пресс-конференции в Приштине по итогам встречи премьер-министра Косово Хашима Тачи и помощницы президента Египта Пакинам Хасан Халиль Шаркави, которая приехала в Косово, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях. "Египет поддерживает вступление Косова в международные организации, такие как Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития", - сообщила Шаркави, добавив, что Каир проводит в отношении Косова политику открытых дверей.

Торжественные мероприятия, посвященные пятилетней годовщине независимости Косова от Сербии, проходят в косовоалбанской части края, передают местные СМИ.

Власти в Приштине в одностороннем порядке, при поддержке США и ведущих стран ЕС, провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Самопровозглашенную республику признали более 90 стран-членов ООН. Сербские власти заявляют, что никогда не согласятся с косовской независимостью. Россия допускает, что может признать Косово, но только в том случае, если это сначала сделает Сербия.

По случаю годовщины в Приштине был устроен парад сил безопасности Косова и местной полиции. Вечером запланированы праздничный концерт и салют. По случаю годовщины в Косове выпущена почтовая марка.

В свою очередь, власти Сербии напоминают, что положение косовских сербов, отказывающих подчиняться Приштине, остается крайне тяжелым, а международные миссии в крае не справляются с наведением порядка. По статистике, за последние 5 лет в крае было зафиксировано 1015 нападений на сербов, 51 раз - с применением огнестрельного оружия, 11 раз - с использованием взрывных устройств, 15 раз - с использованием ручных гранат и "коктейлей Молотова".

В ходе нападений четверо сербов были убиты албанцами, 254 получили ранения разной степени тяжести. На кладбищах были уничтожены 197 сербских надгробий, 10 раз нападению подвергались культурно-исторические объекты и 25 раз - религиозные объекты, были отмечены более сотни других инцидентов, включая поджоги домов и кражи имущества сербов. В подавляющем большинстве случаев виновных установить не удавалось.