Германская таможня вернула чек на €54 млн

Автор
Германская таможня вернула чек на €54 млн

Бывшему чиновнику вернули чек на очень крупную сумму.

Германские таможенники вернули бывшему министру экономики и финансов Ирана Тахмасбу Мазахери чек на 300 млн венесуэльских боливаров, с которым он был задержан 21-го января 2013 года в аэропорту Дюссельдорфа. Об этом сообщил сегодня представитель таможенной службы Вольфганг Шмитц.

В связи с этим инцидентом месяц назад в ФРГ было начато расследование в отношении экс-политика по подозрению в отмывании незаконно полученных средств, однако теперь все подозрения с 59-летнего иранца сняты.

"Мы не нашли в этом деле оснований для начала уголовного расследования", - заявил Шмитц. Других подробностей не приводится.

Мазахери прилетел в Германию 21 января из Ирана транзитом через Турцию. На вопрос о том, сколько он имеет при себе наличных средств, иностранец назвал сумму в 10 тыс. евро. При этом при обыске у него было найдено лишь 5 тыс. в разной валюте. Помимо этого в ручной клади был найден чек выпущенный Центральным банком Венесуэлы на сумму, эквивалентную 54 млн евро.

Задержанный занимал пост министра экономики и финансов ИРИ до 2004 года. Помимо этого он исполнял обязанности главы ЦБ страны до 2008 года.