Германия будет обслуживать "Пэтриот" в Турции

Автор
Германия будет обслуживать "Пэтриот" в Турции

Германия оставит свои ЗРК "Пэтриот" в Турции и будет обслуживать их столько, сколько это будет необходимо.

Германия будет помогать Турции в обеспечении безопасности на границе с Сирией, где продолжается вооруженный конфликт, столько времени, сколько потребуется. Об этом заявил министр обороны ФРГ Томас де Мезьер, прибывший сегодня в расположение немецких военных, обслуживающих размещенные в районе турецкого города Кахраманмараш зенитные ракетные комплексы "Пэтриот".

"Наше участие в миссии продлится столько, сколько будет необходимо", - подчеркнул де Мезьер. Совместные действия стран-членов НАТО по поддержке Анкары демонстрируют, что в случае возникновения военного конфликта с САР Турция не окажется в одиночестве, добавил он. "Если кому-либо в Сирии придет в голову плохая мысль, то на стороне Турции выступит не только Германия или Нидерланды, но и весь альянс", - заявил де Мезьер, одновременно отметив, что миссия НАТО носит исключительно оборонительный характер.

В поездке его сопровождают министры обороны Турции Исмет Йылмаз и Нидерландов Янине Хеннис-Плассарт.

В конце прошлого года Анкара запросила НАТО о предоставлении комплексов "Пэтриот" с целью не допустить ударов по своей территории с сирийской стороны. В январе этого года в Турции в 100 км от границы с САР были размещены 2 немецкие ЗРК. В миссии наряду с Германией участвуют США и Нидерланды, которые также предоставили Анкаре по 2 комплекса.