В Венгрии арестовали самого разыскиваемого нацистского преступника

Автор
В Венгрии арестовали самого разыскиваемого нацистского преступника

Будапештская следственная прокуратура в среду арестовала и допросила 97-летнего Ласло Чотари.

Эго обвиняют в совершении противоправного надругательства над людьми и военных преступлениях. В списке самых разыскиваемых нацистов Центра Симона Визенталя он занимает первую позицию.

Об этом сообщила Будапештская следственная прокуратура. Будапештская следственная прокуратура сегодня взяла под стражу Ласло Чотари, которого допросила как обвиняемого и инициировала у следователя-судьи взятие его под домашний арест", - говорится в сообщении BNU.

Во вторник вечером Центр Симона Визенталя в открытом письме обратился к президенту Венгрии Яношу Адеру с просьбой как можно скорее привлечь к судебной ответственности Чотари, которого иерусалимский центр считает "самым разыскиваемым военным нацистским преступником". По данным Центра Симона Визенталя, Ласло Чотари сыграл главную роль в депортации из г. Кошице около 300 евреев в Каменец-Подольский, где весной 1944 года практически всех их уничтожили. Кроме того, как считает иерусалимский центр, осенью 1944 года Чотари, как руководитель полиции в Кошицах, принимал участие в депортации 15 тысяч евреев в концентрационный лагерь "Аушвиц".