В Великобритании третий уровень угрозы в связи с сильными холодами

Автор
В Великобритании третий уровень угрозы в связи с сильными холодами

В Великобритании приняты повышенные меры безопасности в связи с сильными холодами.

В Великобритании введен третий, "оранжевый", уровень угрозы по принятой в королевстве четырехбалльной шкале в связи с сильными холодами на большей части территории королевства. Как сообщила сегодня Главная метеорологическая служба страны, нынешние выходные "могут стать самыми холодными за всю зиму".

Ожидается, что в отдельных районах Британских островов температура в ночь на воскресенье опустится до минус 15 градусов Цельсия, что значительно ниже нормы для этого времени года.

В дополнение к низким температурам на британцев в ближайшие часы, по прогнозам метеорологов, обрушится снегопад - на юго-востоке и востоке страны ожидается до 7 см осадков, что значительно осложнит транспортную ситуацию в регионе. Еще одним фактором риска является сильный ветер, скорость которого в отдельных районах достигает 80 км в час.

В нынешней ситуации работникам социальных служб и сферы здравоохранения необходимо "с особым вниманием следить за здоровьем населения". Наибольшему риску в период холодов подвергаются пожилые люди и дети, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями.

Британцам, привыкшим даже в самые холодные месяцы экономить на отоплении, настоятельно советуют поддерживать в жилых комнатах температуру не ниже 18 градусов, хотя бы по ночам, и теплее одеваться. Приюты и некоторые больницы страны объявили о готовности предоставить ночлег большему, чем обычно, количеству бездомных. Особую осторожность на дорогах настоятельно рекомендуют проявлять автомобилистам.

Местные метеорологи информируют, что низкие температуры сохранятся, как минимум, до конца следующей недели, однако февраль, являющийся в стране наиболее холодным месяцем, может преподнести еще ряд сюрпризов.