Лыжники никак не могут добраться в Альпы

Автор
Лыжники никак не могут добраться в Альпы

Желающие покататься на лыжах во французских Альпах попали в многокилометровые пробки.

Любители горных лыж вместо занятий спортом на свежем воздухе вынуждены часами стоять в автомобильных пробках, чтобы добраться до курортов во французских Альпах. Причиной заторов на дорогах стало досадное стечение обстоятельств: начало школьных каникул в близлежащих городах, сильные снегопады и манифестация работников горнолыжной индустрии.

В субботу - первый день школьных каникул в Лионе и Гренобле - многие жители этих приальпийских городов с раннего утра сели в автомобили и взяли курс на лыжные базы. Но стихия оказалась против спортсменов. В результате на некоторых магистралях пробки растянулись на 14 км, а в сумме на всех дорогах региона - на 160 км. Для того чтобы застрять в пути на полдня, водителям-лыжникам достаточно было лишь на несколько километров отъехать от своих городов.

У турникетов на платной трассе, ведущей к курорту Альбервиль, работники подъемников и специалисты, обслуживающие горнолыжные трассы, решили как раз в этот день провести манифестацию, чтобы привлечь внимание туристов к своим проблемам. Но, раздавая листовки прямо на дороге, они спровоцировали еще одну пробку.

В воскресенье синоптики вновь прогнозируют снегопады в альпийском регионе, которые могут заметно осложнить лыжникам путь до желанного пункта назначения.

Французские Альпы - это крупнейшая в мире зона горнолыжного спорта, там имеется около 2500 подъемников и 4000 лыжных трасс на любой вкус. Во французских Альпах расположены известные на весь мир роскошные курорты Куршевель и Мерибель и многочисленные уютные деревни. Ежегодно французские горнолыжные курорты посещают десятки тысяч любителей зимних видов спорта, но этот год обещает быть особенно прибыльным для туроператоров.

Мест в альпийских гостиницах забронировано на 22 проц больше, чем в прошлом году. Наплыв желающих покататься на горных лыжах эксперты отрасли объясняют очередным всплеском напряженности на Ближнем Востоке - одном из любимых мест зимнего отдыха у французов.