Евросоюз доволен мирным соглашением по Конго

Евросоюз доволен мирным соглашением по Конго

Кэтрин Эштон и Андрис Пиебалгс выразили удовлетворение соглашением о мире в Конго.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и член Еврокомиссии по развитию Андрис Пиебалгс выразили удовлетворение рамочным соглашением о мире, безопасности и сотрудничестве в Демократической Республике Конго и в регионе, сообщают иностранные СМИ со ссылкой на совместное заявление К.Эштон и А.Пиебалгс .

Как говорится в сообщении, также представители ЕС поддержали усиление Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

"Это важные мероприятия, направленные на поиск надежного политического решения структурных проблем, которые сегодня остаются как на востоке ДРК, так и в регионе", - говорится в заявлении.

Кроме того, европейские комиссары высоко оценили решительные действия генерального секретаря ООН по достижению этого соглашения, а также выбор региональными лидерами диалога и сотрудничества в качестве ответа на вызовы, перед которыми оказался их регион.

Также они поздравили региональное посредничество руководством Уганды между правительством ДРК и повстанческим движением и выразили уверенность, что заключенное соглашение представляет собой возможность для возрождения региона.

11 африканских государств и ООН подписали в столице Эфиопии Аддис-Абебе мирную рамочное соглашение по Демократической Республике Конго .

Этот документ имелось подписать еще в прошлом месяце, но подписание инициированного генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном соглашения было отложено "из-за процедурных вопросов".

Соглашение обязывает правительство Конго провести реформу армии и сил безопасности и восстановить контроль над всей страной.

Также новое соглашение предусматривает введение механизма наблюдения за выполнением взятых обязательств на национальном, региональном и международном уровне.