Меркель хочет продолжить переговоры о членстве Турции в ЕС

Автор
Меркель хочет продолжить переговоры о членстве Турции в ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель сомневается, что Турция сможет стать членом ЕС.

Канцлер Германии Ангела Меркель сомневается, что Турция сможет стать членом ЕС, однако хочет, чтобы процесс переговоров по этому вопросу продолжался. Об этом сообщают турецкие СМИ.

"Мы ведем переговорный процесс с открытым результатом. По этому поводу в ЕС достигнута договоренность. Но результат пока не ясен. Я уже много раз говорила, что у меня есть сомнения относительно полноправного членства Турции в ЕС. Однако я хочу продолжить этот процесс", - передает агентство Anadolu слова Меркель.

Канцлер Германии отметила, что необходимо продвигаться в направлении выполнения Анкарского протокола (подписан в 2005 году турецкой стороной дополнительный протокол к таможенному союзу, который предусматривает открытие портов Республике Кипр). В этом случае, по ее словам, "мы сможем сделать шаг вперед".

Напомним, Меркель прибыла в Турцию с двухдневным визитом по приглашению турецкого премьера. Она осмотрела доставленные из Германии по решению НАТО ЗРК "Пэтриот", расположенные в городе Стамбул, а также осуществила экскурсию в историческую область Турции - Каппадокию.