Угроза распада еврозоны миновала, но расслабляться еще рано

Угроза распада еврозоны миновала, но расслабляться еще рано

Несмотря на то, что угрозы распада еврозоны больше нет, преодолевающие кризис страны-члены Евросоза не имеют права почивать на лаврах.

Такую позицию сегодня озвучил находящийся здесь с кратким рабочим визитом председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей.

По его оценке, для еврозоны самым трудным был 2012 год. "Угрозы распада еврозоны больше нет, но нам не следует быть полностью довольными собой, - предупредил Ван Ромпей. - После восстановления финансовой стабильности требуется время для того, чтобы восстановилось доверие, инвестиции и рост экономики. А после того, как пошел рост, проходит еще какое-то время - и вновь начинают создаваться рабочие места", - обрисовал он на пресс-конференции оптимистический вариант хозяйственной динамики евросообщества.

"Эстония серьезно пострадала от кризиса, но благодаря проделанной большой работе экономика восстанавливается. Ваша страна может служить примером для подражания, как действовать при экономическом кризисе", - отметил глава Европейского совета.