В Дании развивается матриархат

Автор
В Дании развивается матриархат

Все больше датчанок занимает руководящие посты в крупнейших компаниях страны.

В крупнейших датских корпорациях женщин-руководителей сегодня больше, чем когда-либо прежде. При анализе динамики руководящих кадров в 1 тыс. крупнейших компаний выяснилось, что в прошлом году женщина была каждым 7-м назначенным исполнительным директором, тогда как в 2010 году - лишь каждым 25-м, отмечается в последнем номере "Экономического еженедельника". Таким образом, прирост составил более 350% за 2 года.

"Эта положительная эволюция является результатом наших усилий на протяжении последних лет", - подчеркнул генеральный директор компании "Ново Нордиск" Стен Шейбе. Он не считает, что перемены вызваны ведущейся в обществе дискуссией о необходимости обязательных квот на участие женщин в советах директоров компаний. "Думаю, это происходит просто потому, что женщины теперь делают карьеру быстрее, чем прежде, особенно в последние несколько лет", - сказал Шейбе.

И директор по трудовым ресурсам компании "Корн ферри интернэшнл" Стивен Бройант-Лангер придерживается такого же мнения. "Дело в том, - сказал он, - что компании, где много женщин, в том числе - в высшей администрации, приносят лучшие результаты". Бройант-Лангер однако полагает, что в этой области не будет достигнуто полного равенства. "Мы знаем, что многие женщины, которые являются менеджерами среднего звена, отказываются занимать руководящие посты, опасаясь, что от этого пострадает их семейная жизнь", - пояснил он.

Датские социологи прогнозируют, что численность женщин-директоров будет нарастать в компаниях и впредь, хотя и более медленными темпами, чем в последние 2 года.