Работники королевских дворцов выйдут на забастовку

Работники королевских дворцов выйдут на забастовку

Работники испанских королевских дворцов впервые выйдут на забастовку, протестуя против сокращения зарплат.

Об этом, со ссылкой на заявление профсоюза CSI-F (Central Sindical Independiente y de Funcionarios), сообщает Associated Press.

Забастовка запланирована на 28-29 марта, на четверг и пятницу страстной недели перед католической Пасхой. В ней примут участие примерно 500 сотрудников, занятых в сфере обслуживания исторических памятников. В эти дни на работу не выйдут официанты королевской семьи, повара, а также садовники и другие работники дворцов, в том числе резиденции короля под Мадридом, передает Agence France-Presse.

Представитель короля Хуана Карлоса I заверил, что семья монарха из-за протестов не пострадает.

Кроме того, будут закрыты 2 особо популярных у туристов, посещающих Испанию, места: монастырь Сан Лоренцо Дель Эскориал и "Долина Павших", где захоронен диктатор Франсиско Франко. Всего из-за забастовки около 100 тыс. человек не смогут посетить различные памятники архитектуры.

По словам организаторов акции, работники решили выйти на забастовку после того, как правительство урезало зарплаты сотрудников музеев на 15 % и увеличило их время работы.

Испания переживает серьезный экономический кризис, который начался в 2008 году с кризиса ипотечного кредитования. Правительство страны вынуждено сокращать государственные расходы и обращаться за помощью к другим европейским странам.