Состоялась инаугурация президента Чешской Республики

Автор
Состоялась инаугурация президента Чешской Республики

Милош Земан принял присягу в качестве президента Чешской Республики.

Избранный в январе президентом Чешской Республики Милош Земан сегодня официально вступил в должность. Инаугурация началась в парадном Владиславском зале Пражского Града, где собрались свыше 600 гостей. Еще более тысячи сторонников Земана собрались у Пражского Града, который по случаю инаугурации закрыт для посетителей, не имеющих специального пропуска.

Положив правую руку на конституцию, Земан произнес текст президентской присяги и поставил под ним свою подпись. "Я клянусь, что буду соблюдать законы Чешской Республики и буду исполнять свои обязанности в интересах чешского народа", - сказал он. Сразу после этого военный оркестр исполнил государственный гимн, а с соседнего холма Петршин прогремел 21 орудийный залп.

После краткого обращения к гостям Земан проследовал мимо почетного караула в кафедральный собор святого Вита. Там президент возложит венок к надгробию покровителя Чехии святого князя Вацлава. По протоколу в соборе главу государства должен был приветствовать глава католической церкви Чехии кардинал Доменик Дука, однако в связи с его отъездом в Ватикан Земана там встречает архиепископ Оломоуцкий Ян Граубнер.