Во второник состоится инаугурация нового Папы Римского

Автор
Во второник состоится инаугурация нового Папы Римского

Торжественная месса по инаугурации нового главы Римско-католической церкви Франциска пройдет во вторник, 19 марта.

Торжественная месса по инаугурации нового главы Римско-католической церкви Франциска, избранного в среду, 13 марта, пройдет во вторник, 19 марта, в 10:30 по киевскому времени.

Об этом, со ссылкой на официального представителя Ватикана, отца Федерико Ломбарди сообщает "Радио Ватикана".

"Месса по поводу инаугурации на престол св. Петра будет проведена 19 марта, в праздник св. Иосифа в 9:30 по римскому времени (10:30 по киевскому)", - говорится в сообщении.

Как отметил Ф. Ломбарди, одно из первых дел, которые предпринял Франциск после избрания, - позвонил своему предшественнику Бенедикту XVI.

Ф. Ломбарди также сообщил, что в четверг, 14 марта, в 18:00 по киевскому времени в Сикстинской капелле пройдет месса, приуроченная к закрытию конклава. В пятницу в 12 часов по киевскому времени пройдет аудиенция с Коллегией кардиналов. В субботу в 12 часов по киевскому времени запланировано проведение Франциском аудиенции со всеми журналистами и представителями СМИ, которые освещали конклав. В воскресенье в полдень Франциск проведет молитву Angelus.

Вечером 13 марта 115 членов Кардинальской коллегии избрали новым понтификом архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, который впервые в истории католической церкви взял имя Франциск (имя одного из главных святых - Франциска Ассизского). Новый Папа Римский был избран на 2-й день голосования.