Полиция не может установить личность смертника в Бургасе

Автор
Полиция не может установить личность смертника в Бургасе

Болгарская полиция до сих пор не может установить личность смертника, совершившего взрыв в аэропорту Бургаса.

Правоохранители изучают отпечатки пальцев и образцы ДНК предполагаемого смертника.

"На распространенных болгарскими властями записях с камеры наружного наблюдения в аэропорту Бургаса виден белый мужчина с длинными волосами и большим рюкзаком за спиной. Однако один из очевидцев в пятницу сообщил, что подозреваемый был темнокожим, с короткими темными волосами, хотя, возможно, носил парик, и говорил по-английски с арабским акцентом", - отмечается в сообщении.

По словам министра внутренних дел Болгарии Цветана Цветанова, предполагается, что смертник не был гражданином Болгарии. Следствие исключило возможность участия в преступлении Мехди Гезали, гражданина Швеции и бывшего узника Гуантанамо, которого ранее называли в числе подозреваемых.

Известно, что подозреваемый пытался взять напрокат автомобиль, но не смог этого сделать из-за сомнений сотрудника компании в подлинности его фотографии на водительских правах. У смертника были поддельные водительские права американского штата Мичиган. По данным агентства Франс-пресс, документы были выданы на имя Жака Фелипе Мартина, родившегося в городе Батон Руж в штате Луизиана в 1987 году.

Как сообщалось, 18 июля в бургасском аэропорту "Сарафово" террорист-смертник привел в действие самодельное взрывное устройство у автобуса с израильскими туристами. В результате теракта погибло семь человек и 36 получили ранения. Мощность взрыва составила 3 кг в тротиловом эквиваленте