Коммунисты Молдавии выступили в защиту серпа и молота

Автор
Коммунисты Молдавии выступили в защиту серпа и молота

По мнению экспертов, коммунисты попытаются опротестовать решение парламента в Конституционном суде.

Партия коммунистов Молдавии не намерена отказываться от символики серпа и молота, которую запретили использовать политическим объединением депутаты правящего большинства, заявил лидер компартии, экс-президент республики Владимир Воронин. Об этом сообщил один из российских телеканалов.

"На сегодняшнем пленуме партия коммунистов приняла решение сохранить свою политическую символику, мы будем всячески защищать серп и молот", - сказал В. Воронин.

Напомним, в текущем месяце парламент Молдавии принял закон, запрещающий использование политическими партиями атрибутики тоталитарных режимов, под которыми подразумевается, в частности, серп и молот. За принятие документа проголосовали 53 депутата из 101-го. Поддержали законопроект все парламентарии, которые входят в правящую либерально-демократическую коалицию. Против выступили коммунисты.

"Принятое решение свидетельствует о том, что правящий Альянс за европейскую интеграцию уже сходит с ума", - заявил В. Воронин.

"Мы не откажемся от символов, они не наши, они - международные исторические символы, под которыми боролись все рабочие и крестьяне тех времен. Это символ победы над фашизмом", - добавил лидер коммунистов.