Десятки тысяч безработных Испании протестуют

Автор
Десятки тысяч безработных Испании протестуют

Десятки тысяч безработных, приехавших в Мадрид из разных испанских провинций приняли участие в акции протеста против политики.

Колонны демонстрантов собрались у здания министерства труда, а затем прошли по центральному проспекту Пасео дель Прадо в направлении испанского конгресса, однако силы правопорядка блокировали все подходы к нему. После этого участники акции протеста направились на площадь Пуэрта дель Соль.

Протестующие несли в руках антиправительственные лозунги с требованиями положить конец урезанию бюджета и повышению налогов. У многих в руках были плакаты: "Правительство в отставку", "Надо спасать не банки, а людей!". На данный момент никаких столкновений протестующих с силами правопорядка не зарегистрировано.

Отметим, что в Испании уровень безработицы достигает 24,3% и является самым высоким среди стран Евросоюза. Безработица среди молодежи в Испании достигает 50%.

Население Испании негативно восприняло новый пакет мер, направленный на сокращение бюджетного дефицита на 65 млрд евро. Ежедневно во всех крупных городах проходят стихийные акции протеста. Испанское правительство увеличило налог на добавленную стоимость (НДС) с нынешних 18% до 21%. С повышением ставок НДС расходы каждой испанской семьи вырастут на 450 евро.