Сегодня отмечают День Святого Патрика

Сегодня отмечают День Святого Патрика

17 марта, многие страны мира отмечают День Святого Патрика, который, согласно легенде, стал основателем христианства в Ирландии.

17 марта отмечается День Святого Патрика, праздник, который является национальным в Ирландии, но празднуют его по всему миру. Считается, что Св. Патрик принес в Ирландию христианство, но до конца не известно, существовала ли действительно такая личность или это просто собирательный образ, который придумали, чтобы объяснить основание христианской веры на Изумрудном острове.

Согласно официальной биографии, Святой Патрик действительно существовал. Он родился в 373 году н. э. в Британии и звали его Мэвин Суккат. В 16 лет его украли и продали в рабство в Ирландию. Мальчик очень тяжело работал, каждый день пас овец и свиней. Не найдя никакого другого выхода, он молит Господа об избавлении от рабства и мучений и получает то, что просит. Божьей Волей, он возвращается домой, в Британию, но потом уезжает в Галлию, чтобы стать священнослужителем. С тех пор, он получил имя Святого Патрика и известен своей миссионерской деятельностью в Ирландии и в некоторых других странах. Существует множество легенд о святом Патрике, например все верят в то, что именно он является основателем христианства, а также письменности в Ирландии.

Празднование Дня Св. Патрика в Ирландии имеет очень много разнообразных традиций, как христианских, так и языческих. Каждый год, в этот день люди поднимаются на святую гору, где Патрик, по поверью, изгонял всех змей из города. Правда это или нет — никому не известно, но змей в Ирландии действительно не наблюдается. Также существует легенда, что именно на этой горе святой, в течении 40 дней соблюдал пост и Господь, испугавшись за жизнь Патрика, попросил его прекратить поститься. В свою очередь, Св. Патрик выдвинул свои условия, пожелав, чтобы Ирландия стала свободной страной и за 7 лет перед концом света ушла под воду, чтобы не быть разрушенной.

Символом Дня Св. Патрика и неотъемлемым атрибутом праздничной церемонии является трилистник. В этот день на улицах Ирландии, и не только, проходят многочисленные парады с участием духовых музыкантов, которые играют на волынках. Все люди, одетые в разнообразнейшие маскарадные зеленые костюмы, поют песни, веселятся и пьют много пива. В последние годы, День Св. Патрика стал международным. Парады и маскарады проходят в этот день почти во всех странах мира.