Президент Франции почтил память тысяч евреев

Президент Франции почтил память тысяч евреев

Президент Франции Франсуа Олланд почтил память 13 тыс евреев, депортированных 70 лет назад из столицы.

Мемориальная церемония состоялась сегодня в 15-м округе Парижа на месте, где в 1942 году находился зимний велодром Вель д'Ив, служивший местом сбора высылаемых перед их отправкой в концентрационные лагеря. "Это преступление было совершено Францией и во Франции, - подчеркнул глава республики. - Оно одновременно было преступлением и против Франции, предательством ее ценностей".

Участие в церемонии вместе с Олландом приняли премьер-министр Жан-Марк Эйро, мэр столицы Бертран Деланоэ и главы ряда министерств. Память жертв репрессий президент почтил возложением венка к памятной доске, установленной на месте, где находился велодром Вель д'Ив. "Правда сурова и жестока, - напомнил Олланд. - Ни один немецкий солдат не принял участия в этой операции, которую провели исключительно французские жандармы и полицейские".

В своем выступлении глава государства отдал дань уважения мужеству экс-президента страны Жака Ширака, который в 1995 году впервые официально признал ответственность французских властей за парижские репрессии против евреев в годы Второй мировой войны. "Признание этого события - большая заслуга Жака Ширака, - отметил Олланд. - Именно он первым сказал во всеуслышание, что Франция совершила непоправимое".

Беспрецедентная по масштабу операция парижской полиции была проведена в период с 16 по 17 июля 1942 года, во время немецкой оккупации. В результате массовых арестов в Париже и его пригородах были лишены свободы свыше 13 тыс евреев, включая женщин и детей. Все они были доставлены на Вель д'Ив, где содержались в нечеловеческих условиях. Спустя несколько дней оттуда они были конвоированы в концлагеря в столичных предместьях и впоследствии этапированы в лагеря смерти на территории Германии. В живых остались не более нескольких сотен человек. Само спортивное сооружение, располагавшееся близ Эйфелевой башни, было снесено в 1959 году.