Версии таинственной кончины Бориса Березовского

Автор
Версии таинственной кончины Бориса Березовского

Только что стало известно о таинственной кончине известного российского олигарха и бизнесмена Бориса Березовского.

Об этом сообщил на Фейсбуке его зять Егор Шуппе, а близкий друг олигарха Лорд Бэлл подтвердил факт кончины. Причины самой смерти родственники 68-летнего Березовского умалчивают, но существует версия, что в последние месяцы Березовский находился в очень глубокой депрессии, не общался с друзьями, редко появлялся на публике и проявлял склонности к суициду.

Свое многомиллионное состояние Березовский заработал, продавая автомобили иностранных марок в России в 90-х. Но с приходом к власти Владимира Путина, вынужден был выехать в Великобританию, где в 2003 году получил политическое убежище.

Официальная причина смерти еще не известна, но скорее всего олигарх покончил жизнь самоубийством. По словам лучшего друга, Березовский умер в 11.00 по лондонскому времени, в 13.00 – по киевскому. Его нашли мертвым в ванной в своей лондонской квартире.

С 2000 года, Березовский проживал в Великобритании, так как в России он обвинялся в мошенничестве, попытках насильственного захвата власти, а также в отмывании денег и был заочно приговорен к тюремному заключению.

Борис Березовский испытывал большие финансовые трудности в связи с тем, что в прошлом году, он проиграл иск Роману Абрамовичу в Лондоне и должен был выплатить 5 млрд. долларов компенсаций. Также, его бывшая жена требовала очень большую сумму денег от своего экс-супруга и добилась того, что все активы олигарха были заморожены.

Возможно, это и послужило причиной суицида Бориса Березовского. Существует еще одна версия, согласно которой олигарх скончался вследствие нескольких сердечных приступов.

В 2010 году Генпрокуратура России сообщила, что судебные органы России и Швейцарии вынесли пять обвинительных приговоров в отношении Березовского и его сообщников, которые вступили в законную силу. Кроме того, уголовные дела возбуждались и в ряде других стран, в том числе во Франции и Швейцарии.