Еврокомиссия создаст рабочую группу по оказанию помощи Кипру

Еврокомиссия создаст рабочую группу по оказанию помощи Кипру

Жозе Мануэль Баррозу принял решение создать рабочую группу, которая поможет Кипру реализовать программу выхода из кризиса.

По его словам, созданная рабочая группа будет размещена в Брюсселе.

О создании этой группы Президент Еврокомиссии заявил на сегодняшнем заседании. Он заявил, что на сегодняшний день перед страной стоят большие вызовы, так как экономическая модель оказалась не трудоспособной. Баррозу подчеркнул,что сейчас необходимо думать о новом старте реальной экономики. Координировать работу рабочей группы будет вице-президент Еврокомиссии — Олли Рен, который отвечает за экономические вопросы.

Так же Президент ЕК, отвечая на вопрос относительно того, что Кипр— страна, в которой отмывают средства, в основном, российского происхождения, сказал, что это вызывает обеспокоенность в ЕК. Поэтому власти Кипра решили провести независимый аудит по обнаружению схем отмывания средств, который будет проведен с помощью экспертных центров международного уровня.

Сегодня страны еврозоны, Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ пришли к согласию, и было принято решение по оказанию финансовой помощи Кипру. Сумма помощи составит 10 млрд евро. Также будет проведено реформирование второго по значимости банка Кипра - Laiki bank. С помощью таких решений от Еврокомиссии Кипру удастся избежать дефолта.