Вкладчики Банка Кипра могут потерять более половины сбережений

Вкладчики Банка Кипра могут потерять более половины сбережений

Вкладчики Банка Кипра рискуют потерять до 60% своих сбережений.

Вкладчики Банка Кипра, которые имеют на счетах более €100 тыс. ($128 тыс.), рискуют потерять до 60% своих сбережений в рамках плана реструктуризации долга Кипра, согласованного с Евросоюзом и МВФ. Как сообщает Центральный банк Кипра, 37,5% средств сверх первых 100 тыс. евро будут конвертированы в акции банка, которые стремительно теряют в цене.

Еще 22,5% будут переведены в особый фонд, на них не будут начисляться проценты и в будущем они также могут быть списаны.

На оставшиеся 40% средств проценты начисляться будут, но только в случае положительных результатов работы банка.

Хотя было известно, что крупные вкладчики Банка Кипра сильно пострадают от реструктуризации долгов страны, масштаб предложенных конфискационных мер многих шокировал. Кипрские официальные лица говорят, что вкладчиков второго по величине банка страны - Laiki - ждет еще большая "стрижка", однако конкретные параметры пока не называют. В конечном итоге Laiki планируется объединить с Банком Кипра.

Ранее сообщалось, что все зарубежные отделения кипрских банков - в том числе в России, Украине, в Румынии, Сербии и ряде других стран - будут постепенно проданы.