Сегодня вспоминают жертв авиакатастрофы под Смоленском

Автор
Сегодня вспоминают жертв авиакатастрофы под Смоленском

В Смоленске вспоминают жертв крушения самолета польского президента.

Траурные мероприятия в память о погибших в авиакатастрофе 10 апреля 2010 года членах польской делегации во главе с президентом Польши Лехом Качиньским и экипаже самолета Ту-154 начались в Смоленске.

Губернатор Алексей Островский и заместитель полпреда президента в ЦФО возложили цветы к памятному камню на месте авиакатастрофы. Польская делегация, которую возглавляет руководитель канцелярии правительства Польши Яцек Чихоцкий, прибыла на самолете в Москву и в настоящее время движется к Смоленску автотранспортом.

В программу траурных мероприятий, в которых примет участие польская делегация, входят возложение цветов на месте авиакатастрофы, проведение совместной поминальной службы смоленскими и польскими священнослужителями, а также посещение мемориала памяти жертв политических репрессий "Катынь", где также пройдет поминальная служба.

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154М польских ВВС. В катастрофе погибло 96 человек, в том числе президент Республики Польша Лех Качиньский и его супруга Мария. Вместе с четой президента погибли также министры, парламентарии, руководители центральных государственных учреждений, командующие всех видов вооруженных сил и другие официальные лица.