Канцлер ФРГ и британский премьер обсудили международные вопросы

Канцлер ФРГ и британский премьер обсудили международные вопросы

Ангела Меркель провела сегодня в правительственной резиденции встречу с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель провела сегодня в правительственной резиденции - дворце Мезеберг, расположенном в 70 км к северу от Берлина, встречу с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном. В центре внимания находились финансовая ситуация в еврозоне, актуальные международные темы, в частности, обстановка в Сирии и на Корейском полуострове, а также подготовка к саммиту "восьмерки", который пройдет в июне в Северной Ирландии.

Кэмерона в 2-дневной поездке сопровождают супруга и дети. После ужина в неформальной обстановке премьер и его семья останутся ночевать в резиденции. Пресс-конференции по итогам беседы глав правительств не запланировано с тем, чтобы "сохранить семейный характер" встречи.

"Для нас Великобритания является важным и незаменимым партнером в Европе", - подчеркнул сегодня официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Зайберт. Обе страны "связывают тесная дружба и партнерство", указал он.

В январе британский премьер заявил, что, в случае, если возглавляемая им партия консерваторов одержит победу на выборах в 2015 году, намерен самое позднее до 2017 года провести референдум по вопросу о дальнейшем членстве страны в ЕС. В то же время, он отметил, что, если Евросоюз реформирует свои структуры и вернет к себе доверие британских граждан, то до выхода страны из ЕС дело может и не дойти. В Брюсселе и Берлине выступили с критикой подобных заявлений, которые ставят на карту будущее европейского сообщества, преследуя целью решить внутриполитические задачи.