В Хорватии проходит голосование на выборах в Европарламент

Автор
В Хорватии проходит голосование на выборах в Европарламент

В Хорватии началось голосование на первых в истории страны выборах в Европейский парламент.

На территории республики сегодня в 07:00 по местному времени открылись более 6600 избирательных участков. Голосование продлится до 19:00. Для граждан, находящихся за рубежом, организовано 82 избирательных участка вне территории страны.

Жителям республики предстоит выбрать 12 депутатов, которые будут представлять Хорватию в общеевропейском законодательном органе после запланированного на 1 июня текущего года вступления страны в Европейский союз. По данным Государственной избирательной комиссии, в стране с населением 4,3 млн человек право голоса имеют более 3,7 млн граждан.

В выборах принимают участие кандидаты от 40 партий, 27 из которых выступают самостоятельно, остальные объединены в девять коалиционных списков. Всего в бюллетени для голосования внесены 336 кандидатов, включая 129 женщин.

По оценкам аналитиков, активность избирателей может быть одной из самых низких в истории Хорватии, получившей независимость в 1991 году. Согласно опросам общественного мнения, явка, возможно, не превысит 40 проц. Эксперты связывают это с усталостью населения от частых голосований, а также с тем, что многие жители республики не считают, что вступление страны в ЕС приведет к улучшению их жизни.

Депутаты от Хорватии проработают в Европарламенте всего один год. В 2014 во всех странах Евросоюза, в том числе в РХ, должны пройти очередные выборы в этот законодательный орган. В соответствии с новыми правилами тогда хорваты будут избирать только 11 представителей сроком на 5 лет.