Массовые протесты против правительства в Португалии

Автор
Массовые протесты против правительства в Португалии

В Португалии проходят массовые протесты против мер экономии, которые были приняты правительством.

Население государства опасается, что это может вызвать еще больший процент безработицы. На данный момент, Португалия является самой бедной страной ЕС, безработица находится на рекордно высоком уровне и составляет 17% среди взрослого населения и 40% — среди молодых людей.

В субботу тысячи людей вышли на улицы Лиссабона для того, чтобы выразить свое недовольство действиями премьер-министра страны Педро Пассоса Коэльо. Люди считают, что безработица — это национальный позор стране. Протестующие также требовали повышения минимального оклада.

Несколько дней назад Пассос Коэльо объявил, что правительство утвердит закон о массовом сокращении рабочих мест на 2014 год. Тысячи работников в области образования, здравоохранения, социальных услуг потеряют свои рабочие места. Кроме того, расходы министерств должны быть сокращены на 600 млн евро.

В 2011 году Португалия получила от ЕС, ЕЦБ и МВФ финансовую помощь, размером 78 млрд евро. В свою очередь, государство утвердило план жесткой экономии и реструктуризацию финансовой системы страны.