Польша закупит новые самолеты для VIP-персон

Польша закупит новые самолеты для VIP-персон

Президент Польши ожидает законопроект на тему финансирования покупки самолетов.

Глава Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей сообщил, что достигнуто понимание по делу открытия соответствующих процедур: есть согласие президента и премьер-министра.

Президент ожидает законопроект на тему финансирования покупки самолетов. Пока что нет полных данных, какими эти самолеты должны быть. Генерал Станислав Козей считает, что они должны гарантировать свободу действий президента или премьер-министра во время путешествия, а обслуживать их должны военные пилоты.

''Эти самолеты должны служить как пост управления государством в критических ситуациях. Следовательно, они должны быть специально оборудованы - не только системами связи, но и охраны. Речь идет прежде всего о европейской дальности полета. Они должны быть небольшими, для важной персоны с ее ближайшими сотрудниками'', - сказал Станислав Козей.

Технические данные и условия, которые должны осуществлять новые самолеты для VIP-персон, должно подготовить Министерство национальной обороны. Пока ведомство работает над временным тендером, т.е. возможностью чартеровать самолеты для важных персон в государстве до 2014 года.

На данный момент польские VIP-персоны пользуются услугами польского национального перевозчика и путешествуют самолетами Embraer. Обслуживают их пилоты авиакомпании LOT.

Напомним: 10 апреля 2010 года польский самолет с президентом Лехом Качиньским, его супругой Марией и главными представителями польской элиты на борту разбился недалеко от Смоленска. Погибло 96 человек.