ЮНЕСКО беспокоится о сохранности ценных памятников Сирии

ЮНЕСКО беспокоится о сохранности ценных памятников Сирии

Организация Объединенных Наций по вопросам образования науки и культуры бьет тревогу относительно сохранности исторических памятников Сирии.

"Особую обеспокоенность сегодня вызывают сведения об ожесточенных военных действиях в Халебе, старая часть которого входит в число объектов Всемирного наследия", - заявила генеральный директор организации Ирина Бокова. Во Всемирный список культурного наследия Халеб был включен в 1986 году.

"Расположенный на пересечении торговых путей, исторически связывающих Восток и Запад, этот древний город сохранил уникальные памятники монументального зодчества, отражающие культуру различных народов, проживавших там на протяжении тысяч лет. Среди них - хетты, ассирийцы, греки, римляне, омейяды, айюбиды, монголы, мамлюки и оттоманы", - напомнила Бокова.

Глава ЮНЕСКО обратилась ко всем участникам вооруженных действий в Сирии с призывом соблюдать международные обязательства в сфере культуры и с уважением относиться к великому культурному наследию страны. Помимо Халеба, во Всемирный список включены также старый город в Дамаске, археологические памятники Пальмиры, старый город в Босре, замки Крак-де-Шевалье (госпитальеров) и Калъат-Салах-ад- Дин (крепость Саладина), древние поселения Северной Сирии.

Целый ряд объектов включены в так называемый предварительный список ЮНЕСКО. По некоторым данным, бомбардировкам подверглись крепость аль-Мадик в Апамее, мечеть Омара в Дераа, храм святого Илии в Хомсе.

"Обстановка в зоне столкновений не позволяет оценить весь масштаб ущерба", - констатировала Бокова. По ее словам, тревогу экспертов вызывает также угроза мародерства. В этой связи ЮНЕСКО направила Всемирной таможенной организации, Интерполу и граничащим с Сирией странам предупреждение о возможности незаконного оборота предметов культурно-исторического наследия.