На похороны Маргарет Тэтчер было потрачено $5,6 миллионов

На похороны Маргарет Тэтчер было потрачено $5,6 миллионов

На состоявшиеся 17 апреля похороны Маргарет Тэтчер из британского бюджета было потрачено 3,6 млн фунтов стерлингов (почти 5,6 млн дол.).

Такую сумму озвучило правительство Великобритании.

Около 500 тыс фунтов (765 тыс. дол.) пришлось на "протокольные расходы" - подготовку и рассылку приглашений, организацию службы в лондонском соборе св. Павла, а также официальных приемов для свыше 2 тыс. гостей.

Патрулирование полицией и иные меры безопасности в обширном районе проведения мероприятия - от Букингемского дворца и здания Парламента на западе до обширной зоны близ Собора св. Павла на востоке города - обошлись бюджету в 1,1 млн фунтов (1,6 млн дол.).

Дополнительно 2 млн фунтов (более 3 млн дол.) составили "альтернативные издержки" - траты, связанные с перераспределением сил правоохранительных органов для организации похорон. Уточняется, что безопасность мероприятия обеспечивали 4 тыс. полицейских. Кроме того, "6 полицейских управлений за пределами Лондона" направили своих специалистов для обеспечения эскорта кортежей видных иностранных гостей церемонии.

Вместе с тем, по-прежнему не озвучиваются расходы родственников Тэтчер. Члены ее семьи взяли на себя оплату цветов и услуг похоронного бюро, подтвердили в канцелярии премьер-министра Дэвида Кэмерона.

До прощания с Маргарет Тэтчер официальных оценок стоимости похорон, носивших статус "церемониальных", не публиковалось. В британской прессе же называлась сумма в пределах 10 млн фунтов стерлингов(15,4 млн дол.), вызвавшая критику на фоне объявленной в стране экономии госбюджета.

По подсчетам газеты "Дейли телеграф", в итоге похороны Железной леди, скончавшейся 8 апреля на 88 году жизни, стоили каждому налогоплательщику страны "всего 6 пенсов" .