Наполитано: Масштаб политической фигуры Джулио Андреотти оценит история

Автор
Наполитано: Масштаб политической фигуры Джулио Андреотти оценит история

Об этом заявил сегодня президент Итальянской республики Джорджо Наполитано.

Долгий 50-летний политический опыт Джулио Андреотти, его деятельность на постах в правительстве и в парламенте можно будет оценить с течением времени. Об этом заявил сегодня президент Итальянской республики Джорджо Наполитано в официальном обращении с соболезнованиями по поводу кончины политика.

"От лица республики приношу глубокое уважение и признательность за большую работу, определявшую историю Италии на протяжении последних 50 лет, сохранение преемственности республиканских институтов и построение Европы. Долгий политический опыт, деяния Джулио Андреотти на постах в правительстве и парламента, их масштаб до конца рассудит только история", - говорится в обращении Наполитано.

Премьер-министр Италии Джанни Летта назвал Андреотти, 7 раз возглавлявшего Совмин, "символом итальянской демократии с момента рождения республики после трагического опыта диктатуры и войны".

По мнению бывшего премьер-министра Стильвио Берлускони, Андреотти был политиком, который "определил историю Италии". "Наиболее влиятельный лидер Христианско-демократической партии, который знал, как защитить демократию и интересы страны в годы противостояния умеренных католиков и коммунистов. Он сделал весомый вклад в истребление терроризма "Красных бригад", - вспомнил Берлускони. Одновременно он указал, что "левые вели против Андреотти борьбу, недостойную цивилизованной страны".

"Андреотти стал иконой поп-культуры за свою иронию, которая нашла отражение в кинематографе. Он представлял Италию, которая умела смеяться и любила свободу", - заключил Берлускони.