В Великобритании пациентам тайно удаляли органы

В Великобритании пациентам тайно удаляли органы

В Великобритании ведущие больницы оказались замешаны в скандале с человеческими органами.

Как сообщают местные масс-медиа, в медицинских учреждениях годами хранились сотни жизненно важных органов погибших людей. Причем все манипуляции проводились тайно, поскольку родственники усопших ничего об этом не знали.

Родным ничего не сообщали по поводу изъятия органов (в том числе и у детей). Все это хранилось в тайне в течение 20 лет. Сейчас сотрудники крупнейших лондонских больниц St Thomas и Guy's связываются с семьями по всей стране и сообщают им шокирующие новости. Правоохранители помогают искать родственников тех пациентов, у кого были изъяты внутренние органы.

По предварительной информации, органы изымались для исследований в департаменте судебно-медицинской экспертизы при Королевском колледже в Лондоне. Когда в 2000 году департамент закрылся, органы передали на хранение в госпитали Guy's и St Thomas'. Там о них просто забыли. Когда руководство больниц провело проверку, оказалось, что речь идет о 500 органах и частях тела, которые принадлежали погибшим пациентам. Некоторые из них хранились с 1992 года. Родственники умерших пациентов возмущены таким положением дел. Они встречаются с полицией и представителями клиник, чтобы высказать свое возмущение.