Принц Чарльз будет представлять Великобританию на саммите Содружества

Автор
Принц Чарльз будет представлять Великобританию на саммите Содружества

Королева Великобритании Елизавета II не будет присутствовать в этом году на саммите Содружества, который пройдет в ноябре в Шри-Ланке.

Эту информацию подтвердили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Букингемском дворце.

"Я могу подтвердить, что ее величество будет представлять принц Уэльский, - сообщил представитель дворца. - Причиной тому являются длительные перелеты".

"В прошлом году, во время празднования 60-летнего юбилея правления королевы, в некоторых странах, среди которых Австралия, Канада, Индия и другие, монарха представляли другие члены королевской семьи", - отметил он и добавил, что "сейчас ситуация повторяется".

По данным Би-би-си, причина отмены визита связана с возрастом Елизаветы II и необходимостью ограничить поездки за рубеж. "Королева стареет и будет исполнять все меньше обязанностей", - заявил представитель пресс-службы.

Каждые два года на саммите собираются главы государств Содружества для обсуждения глобальных вопросов. В первый раз королева присутствовала на встрече в Оттаве /Канада/ в 1973 году, пропустив самое первое заседание в 1971 году. До сегодняшнего дня британский монарх лично присутствовал на всех саммитах. Последний состоялся в 2011 году в Перте / Австралия/.