В ФРГ начали следствие в отношении бывших надзирателей Освенцима

В ФРГ начали следствие в отношении бывших надзирателей Освенцима

В Людвигсбурге проводит предварительное расследование в отношении 49 надзирателей бывшего концентрационного лагеря Освенцим.

Германский Центр по раскрытию преступлений национал-социализма (ЦРПНС) в Людвигсбурге проводит предварительное расследование в отношении 49 надзирателей бывшего концентрационного лагеря Освенцим, проживающих на территории ФРГ. Об этом сегодня сообщил журналистам глава ЦРПНС Курт Шримм. Они подозреваются в пособничестве убийству, отметил он.

"В настоящее время мы проверяем, проходили ли эти люди по каким-либо уголовным делам, и намерены установить, актуальны ли имеющиеся у нас данные об их месте жительства", - подчеркнул руководитель Центра.

По его словам, ЦРПНС изучит, какой именно пост они занимали в лагере и сколько людей погибло в Освенциме за это время. Затем дела подозреваемых будут переданы в прокуратуру, отвечающую в таких случаях за проведение расследования в целях установления фактов преступления.

В апреле ЦРПНС сообщил, что вынесение в 2011 году приговора Джону (Ивану) Демьянюку создало прецедент, позволяющий компетентным органам возбуждать дела в отношении бывших охранников концлагерей даже в том случае, если из-за недостатка свидетелей невозможно доказать их непосредственное участие в преступлении.