Сирийские власти совершают преступления против человечества

Сирийские власти совершают преступления против человечества

Правозащитная организация Amnesty International обвинила сирийские власти в осуществлении преступлений против человечности.

Amnesty International также призвала без промедления передать дело в Международный уголовный суд. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе организации.

"На протяжении последних полутора лет сирийское правительство верит, что может продолжать применение силы, в том числе совершение военных преступлений и беззаконных действий против человечества. Ситуация в Сирии без дальнейшего промедления должна быть рассмотрена в Международном уголовном суде", - утверждают правозащитники.

В докладе указывается на систематические нарушения со стороны властей, в том числе умышленные нападения на мирных демонстрантов и активистов, а также медработников, аресты и применение пыток. При этом правительство старается препятствовать расследованию таких нарушений.

"Мне не раз приходилось быть свидетелем мирных демонстраций в разных частях Алеппо. Они заканчивались тем, что силы безопасности стреляли боевыми патронами в мирных демонстрантов", - утверждает Донателла Ровера, проводившая расследование в Сирии, в том числе в Алеппо.

Правозащитники также обвиняют правительственные войска в расстреле мирных протестующих и посторонних наблюдателей, включая детей. Amnesty International еще раз призвала Совет Безопасности ООН передать ситуацию в стране на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда, а также ввести эмбарго на поставки оружия для правительства Сирии.

Кроме того, организация просит, чтобы Совет Безопасности заморозил активы президента Башара Асада и других персон, причастных к "совершению преступлений согласно международному праву". В последние недели в Сирии усилились бои между сторонниками режима сирийского президента Башара Асада и его противниками.

По данным ООН, общее число жертв конфликта составляет около 16 тыс. человек, а количество беженцев из Сирии - почти 254 тыс. человек. Эвакуацию своих граждан из Сирии начала и Украина. Самолетами МЧС на родину уже доставлены 62 человека.