Кэмерон: Угроза терроризма сплотит британцев

Автор
Кэмерон: Угроза терроризма сплотит британцев

После убийства солдата Лондон по-прежнему будет решительно бороться с терроризмом совместно с зарубежными партнерами.

В эти трудные для страны дни британский народ должен сплотиться, чтобы, встав плечом к плечу, противостоять угрозе терроризма. Об этом сегодня заявил глава правительства Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон.

"После убийства солдата в Лондоне мы по-прежнему будем решительно бороться с терроризмом совместно с зарубежными партнерами, - сказал премьер-министр, выступая со ступеней своей резиденции. - Те, кто совершил это преступление, пытаются разделить наше общество. Однако они и подобные им должны уяснить, что события такого рода лишь объединяют нас и делают сильнее".

По мнению премьера, "в исламе нет ничего, что оправдывало бы столь отвратительные преступления". "Это мнение разделяют все общественные группы нашей страны, - считает Кэмерон. - Совершившие данный теракт экстремисты не только напали на Великобританию, они также предали ислам".

В этих сложных условиях глава правительства призвал жителей королевства к спокойствию, подчеркнув, что именно сейчас "очень важно продолжать жить обычной жизнью". "Только так мы сможем победить экстремизм - сохраняя единство и не поддаваясь на провокации", - уверен Кэмерон. "Британское правительство и общество никогда не уступят террору", - подчеркнул он.

В среду в районе Вулич на юго-востоке Лондона 2 человека напали с ножами и мачете на военнослужащего королевских войск. В свое свободное время он вышел с территории расположенной неподалеку казармы в футболке благотворительной организации с призывом помочь ветеранам.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место происшествия уже после того, как военнослужащий был мертв. Предполагаемые убийцы напали на стражей порядка, и те были вынуждены открыть огонь. В результате преступники получили ранения и были госпитализированы.