Британские спецслужбы хотели завербовать убийцу солдата в Лондоне

Автор
Британские спецслужбы хотели завербовать убийцу солдата в Лондоне

Об этом заявил Абу Нусайба, приятель Майкла Адеболаджо, которого подозревают в убийстве военнослужащего в Лондоне.

Абу Нусайба, приятель Майкла Адеболаджо, которого подозревают в убийстве военнослужащего Ли Ригби в Лондоне, был взят под арест. Это произошло после того, как Нусайба дал интервью BBC и выходил из здания корпорации.

В интервью Нусайба сообщил, что Майкл Адеболаджо имел разговор с контртеррористической службой Ми-5. Нигерийца спросили, желает ли он работать на их организацию, но Адеболаджо отказался.

В Ми-5 задержание Абу Нусайбы объясняют подозрениями в осуществлении, подготовке или подстрекательстве к террористическим актам. Однако, взятие под арест напрямую не связывают с убийством солдата, в совершении которого подозревают Адеболаджо.

В интервью телерадиокомпании Нусайба заявил, что был повергнут в шок словами Адеболаджо, которые тот сказал ему несколько месяцев назад.

По словам Нусайбы, в то время Адеболаджо прибыл из Кении, где был захвачен местными силовиками. Во время заключения силовики избивали его. После того, как Адеболаджо вернулся из Кении, сотрудники службы Ми-5 регулярно звонили ему. Они интересовались, знает ли он определенных людей.

Сейчас Нусайба содержится под стражей в полицейском участке, расположенном на юге столицы Велокибритании. После ареста Нусайбы полицейские получили ордеры на обыск по 2-м адресам, которые находятся на востоке Лондона.

22 мая на Ли Ригби, барабанщика Королевского стрелкового полка, было совершено нападение 2-х чернокожих мужчин. Преступники были вооружены ножами и мачете. От полученных травм 25-летний военнослужащий скончался на месте.