Столкновения с полицией начались в Париже

Автор
Столкновения с полицией начались в Париже

По данным полиции, в акции приняли участие 150 тыс. человек, согласно данным организаторов - более 1 млн.

Агрессивно настроенные молодые люди спровоцировали беспорядки после прошедшей в Париже акции противников однополых браков, полиция применила слезоточивый газ.

Массовая акция против закона, позволяющего однополым парам заключать браки и усыновлять детей, прошла в Париже в воскресенье. Сторонники движения "Манифестация для всех", сопровождаемые волонтерами и полицией, из трех точек сбора и прошествовали в сторону эспланады Инвалидов, где состоялся митинг.

По данным полиции, в акции приняли участие 150 тыс. человек, согласно данным организаторов - более 1 млн. "Более миллиона парижан протестуют против однополых браков".

По завершении митинга группа из 200-300 человек начала провоцировать полицию - молодые люди скандировали оскорбительные лозунги, камни и бутылки полетели в сторону спецназа, а также в сторону журналистов, освещавших акцию. Чтобы усмирить хулиганов и вытеснить людей с площади полиция применила слезоточивый газ.

Безопасность мероприятия обеспечивали около 4,5 тыс. полицейских. На прошлой масштабной акции протеста в конце марта численность сотрудников правопорядка была почти вдвое меньше - около 2 тысяч человек. Тогда участие в акции принимали, по разным данным, от 300 тысяч до 1,4 млн человек.

В этот раз полиция заранее предупреждала граждан о намерении крайне правой молодежи устроить беспорядки.

Закон, позволяющий однополым парам сочетаться браком и усыновлять детей, 18 мая был подписан президентом Франции Франсуа Олландом и опубликован в официальном печатном органе страны. Франция стала 9-й европейской страной, разрешившей однополые браки. Первое бракосочетание гомосексуалистов пройдет 29 мая в Монпелье на юге страны.