ВОЗ: Смертельный коронавирус распространяется по всей Европе

ВОЗ: Смертельный коронавирус распространяется по всей Европе

Количество инфицированных увеличилось до 50 человек.

От нового коронавируса продолжает умирать все больше и больше людей. Количество инфицирований увеличилось до 50 человек. Ранее коронавирус был обнаружен в таких европейских странах, как Германия, Великобритания, Франция. Теперь случай инфицирования был обнаружен и в Италии.

45-летний мужчина, который некоторое время пребывал в Иордании, поступил в больницу с жалобами на высокую температуру, кашель и затрудненное дыхание. Состояние пациента сначала было стабильным, а потом резко ухудшилось.

Напомним, что все случаи заболевания в Европе являются следствием выездов граждан в страны Ближнего Востока. Случай нового смертельного коронавируса впервые был зафиксирован в сентябре 2012 года. Сейчас, согласно официальным данным ВОЗ, в мире насчитывается уже 50 случаев инфицирования коронавирусом, 27 из них имели летальный исход.

Пока коронавирус редко передается от человеку к человеку, но уже были зафиксированы случаи инфицирования сотрудников больницы от пациентов в Саудовской Аравии. Если коронавирус приобретет способность устойчиво передаваться от человека к человеку, то медики не исключают пандемии по всему миру. В недавнем времени было обнаружено сходство коронавируса с вирусом, который был выделен в летучих мышей. Это является доказательством того, что возможен путь передачи вируса от животных к человеку.

Симптомы коронавируса очень схожи с симптомами острой респираторной инфекции. При этом у больных наблюдается высокая температура, насморк и одышка. Ученые определили, что смертельный вирус чаще поражает мужчин. Коронавирус может вызвать атипичную пневмонию или почечную недостаточность.