Турецкой полиции пока не удается остановить народные выступления

Турецкой полиции пока не удается остановить народные выступления

Тысячи человек, преимущественно молодежь, сегодня продолжают антиправительственные выступления в центре турецкой столицы.

Движение на основных центральных дорогах практически заблокировано.

Толпы демонстрантов, активистов молодежных, общественных и политических объединений оккупировали проспект возле здания парламента, центральную площадь Кызылай. На прилегающих к главным автотрассам города улицах и проспектах демонстранты соорудили импровизированные баррикады из городских скамеек, почтовых ящиков столов и стульев близлежащих кафе и ресторанов. Разбиты банкоматы, витрины магазинов и кафе. Некоторые протестующие устраивают пожары посреди улиц.

Полиция получает информацию о новых местах скопления народа с вертолетов, которые барражируют над центром Анкары. Стражи порядка периодически забрасывают в толпу гранаты со слезоточивым газом. Столкновений с полицией почти не наблюдается. Толпы временно отходят в переулки, пережидая рассеивание облаков газа, и возвращаются обратно.

Участники манифестаций, события в стамбульском районе Таксим, где население выступило против планов властей по вырубке парка Гези, стали толчком к выступлениям против правительства. В Анкаре, а также других крупных городах Турции - Анталье, Измире и других - манифестанты скандируют призывы к отставке правительства. Словосочетание "правительство в отставку" написано аэрозольной краской на остановках автобусов, тротуарах, машинах и стенах домов.

При этом пока очевидна решимость протестующих бороться за свои интересы. Не исключено, что выступления продолжатся в воскресенье. Многие активисты призывают тех, кто покидает места манифестаций из-за газа, возвращаться, говоря: "Не так мы взяли Таксим".

Между тем, на самой площади Таксим в Стамбуле также собрались тысячи протестующих, в том числе члены оппозиции, желающие прорвать полицейское оцепление вокруг парка Гези, ставшего символом протестов. После полутора часов мирной демонстрации группы митингующих начали попытки пройти к парку, но натолкнулись на сопротивление полиции, и в толпу полетели гранаты со слезоточивым газом. В Анкаре участники выступлений сообщают, что в некоторых районах стражи порядка применяют против толпы и нервно-паралитический газ.

Правительство призвало манифестантов срочно прекратить акции. Премьер-министр Тайип Эрдоган признал, что "возможно, полиция использовала слишком много газа и допущены определенные ошибки". Действия полиции на Таксиме привели к серьезным ранениям 12 демонстрантов. МВД республики заявило, что проводит разбирательство и накажет виновных. Президент Абдуллах Гюль призвал "силы безопасности действовать с осторожностью".