Меркель против избрания главы Еврокомиссии путем прямых выборов

Меркель против избрания главы Еврокомиссии путем прямых выборов

Меркель выступила против прямых выборов главы Еврокомиссии.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает против идеи избирать главу Еврокомиссии путем прямого голосования, хотя такое требование и содержится в программе ее партии ”Христианско-демократический союз”. Об этом она заявила в интервью журналу Spiegel, опубликованном сегодня, передает РИА "Новости".

Предложение избирать руководителей таких институтов, как Еврокомиссия и Евросовет, путем прямого голосования было озвучено в сентябре 2012 года. Среди авторов инициативы был глава МИД Германии Гидо Вестервелле. Сейчас кандидат на должность председателя Еврокомиссии предлагается Европейским советом (полномочным форумом лидеров 27 стран ЕС) и избирается Европарламентом на 5 лет. С 2004 года в кресле председателя ЕК находится португалец Жозе Мануэль Баррозу.

Меркель заявила, что сдержанно относится к этому предложению. ”Председатель Еврокомиссии, который бы избирался напрямую народом, должен быть наделен совершенно другой полнотой власти, нежели сейчас. Но это бы расбалансировало всю структуру ЕС”, - подчеркнула канцлер.

Попутно глава немецкого правительства высказалась против ”теоретических дискуссий”о коренной перестройке органов Евросоюза. Вместо этого, по ее мнению, стоит сосредоточиться на ”многих неотложных вопросах”. ”Речь идет о том, какими товарами и услугами мы хотим участвовать в росте мировой экономики, при помощи чего мы собираемся зарабатывать деньги в будущем”, - сказала А. Меркель.

Канцлер ФРГ добавила, что страны ЕС должны лучше координировать свои действия, особенно в том, что касается экономической политики. По ее словам, такого же мнения придерживается и французский президент Франсуа Олланд, с которым она на этой неделе проводила переговоры в Париже. ”Координация в области экономической политики в Европе проявляется слишком слабо. Ее нужно усиливать. И это нечто другое, чем увеличение полномочий Брюсселя”, - отметила Меркель.