В Чехии увеличилось количество жертв наводнения

В Чехии увеличилось количество жертв наводнения

Разлившийся Дунай угрожает Братиславе; в Чехии количество жертв наводнения увеличилось до 5 человек.

Разлившийся Дунай угрожает словацкой столице, где в настоящее время объявлен второй уровень опасности в связи с наводнением. Сегодня городские власти приняли решение закрыть для автомобильного и пешеходного движения несколько набережных в центре. Об этом сообщила представитель городской мэрии Михаэла Микуличкова.

Уровень воды в Дунае в пределах города достиг 753 см и продолжает повышаться. Если ничего не изменится, днем в словацкой столице будет объявлен третий уровень опасности.

Разливы небольших рек уже привели к перебоям в железнодорожном сообщении между Братиславой и Прагой. Среднее время опоздания пассажирских поездов составляет на этом маршруте около 5 часов.

Тем временем в Чехии количество жертв наводнения увеличилось до 5 человек, сообщил представитель кризисного штаба. Всего за ночь пожарные при поддержке военных эвакуировали в безопасные места свыше 2 700 человек.

Министерство администрации и цифровых технологий Польши в свою очередь поспешило заверить, что угрозы ухудшения паводковой ситуации в стране в связи с ростом уровня воды в реках Чехии нет, передала корр. "ИТАР-ТАСС" в Варшаве Ирина Полина.

"Ситуация в Чехии не представляет угрозы для Польши. Протекающая через Прагу Влтава является левым притоком Эльбы, относящейся к бассейну Северного моря. Поэтому рост уровня воды в этих реках никак не влияет на нашу безопасность. Только две реки - Ныса Лужицка и Витка протекают в Польшу с чешской территории", - отметили в ведомстве.

Однако, по данным министерства, критические отметки превышены на 26 водомерных станциях по всей стране, а предупредительные - на 52. Самое сложное положение сложилось в юго-западном Дольношленском воеводстве республики. В последние дни этот регион Польши, граничащий с Чехией, более других страдает от паводков.

Как заверяют специалисты, ситуация находится под контролем, однако в некоторых повятах оказались затоплены дороги и подвалы домов, потребовалась эвакуация местных жителей. Синоптики прогнозируют продолжение осадков. Кризисные службы остаются в режиме повышенной готовности.