Умер Пьер Моруа - бывший премьер Франции

Автор
Умер Пьер Моруа - бывший премьер Франции

Во Франции в возрасте 84 лет скончался бывший премьер-министр республики, видный деятель Французской социалистической партии Пьер Моруа.

Об этом сообщил сегодня глава МИД страны Лоран Фабиус.

"Это был один из столпов демократического социализма", - отметил Фабиус.

Политическая деятельность Моруа оставила яркий след в истории Пятой республики. Его восхождение к власти началось в середине 1960-х годов, когда он стал 2-м лицом в Соцпартии после Ги Молле. С приходом к власти во Франции 1-го президента-социалиста Франсуа Миттерана в 1981 году Моруа было поручено возглавить кабинет министров, которым он руководил на протяжении четырех лет.

Именно при Моруа во Франции были проведены ставшие впоследствии знаковыми реформы: введена 39-часовая рабочая неделя, а планка пенсионного возраста была снижена с 65 до 60 лет.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов Моруа стал 1-м секретарем Соцпартии. На его долю выпала нелегкая задача политической консолидации партии, раздираемой внутренними противоречиями.

С 1992 по 1999 год Моруа был председателем Социнтерна.

До последних дней жизни он оставался одним из идеологических лидеров французских социалистов, полностью посвятив себя парламентской деятельности в Сенате.