Супруг британской королевы проходит послеоперационную реабилитацию

Автор
Супруг британской королевы проходит послеоперационную реабилитацию

Супруг британской королевы Елизаветы II принц Филип сегодня был прооперирован.

Как сообщили представители Букингемского дворца, хирургическое вмешательство прошло успешно, и в настоящее время 91-летний герцог Эдинбургский чувствует себя нормально.

"Его Королевское Высочество герцог Эдинбургский перенес диагностическую операцию на брюшной полости, - говорится в официальном заявлении. - Результаты хирургического вмешательства сейчас анализируются и будут оглашены позднее".

По сообщению лечащих врачей принца, "восстановление после операции проходит удовлетворительно". В настоящее время Филип продолжает оставаться в одной из наиболее элитных британских больниц - Лондонской клинике. Как ожидается, он проведет там не менее 2-х недель.

Ранее представители Букингемского дворца сообщили, что госпитализация принца, которому 10 июня исполнится 92 года, не носила экстренного характера. "Это решение было принято после медицинского осмотра", - заявил официальный представитель королевской семьи.

Еще в четверг принц Филип присутствовал на приеме в саду Букингемского дворца. На видеокадрах, которые транслировало британское телевидение, видно, что он находится в хорошей физической форме, разговаривает с гостями, шутит и улыбается.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сегодня пожелал герцогу Эдинбургскому скорейшего выздоровления. "Принц Филип является преданным слугой британской короны и одним из символов нашей страны, - заявил глава правительства. - Он пользуется огромным уважением и любовью подданных, и в эти минуты все мы желаем ему здоровья".

Супруг британской королевы был госпитализирован в 3-й раз за последние полтора года. В декабре 2011, незадолго до Рождества, принц Филип был доставлен в больницу в связи с болями в области сердца. Ему была сделана операция по расширению закупорившейся коронарной артерии. В августе прошлого года принц Филип был доставлен в больницу в Эдинбурге с инфекцией мочевого пузыря.