Губернатор Стамбула попросил извинения у митингующих

Губернатор Стамбула попросил извинения у митингующих

Хюсейн Авни Мутлу признал, что полиция в последние дни в ряде случаев слишком жестко действовала против митингующих.

Губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу признал, что полиция в последние дни в ряде случаев слишком жестко действовала против участников акций протеста, и попросил у них прощения.

"Я прошу прощения за чрезмерно резкие действия и индивидуальные ошибки (полицейских - ИФ), выявленные в данном случае", - написал он в своем микроблоге в "Твиттере".

Губернатор даже отметил, что хотел бы оказаться среди участников акции протеста в Стамбуле, однако мотивировал это далекими от политики причинами. Молодые люди, в парке Гези прекрасное утро, поют птицы, жужжат пчелы, в воздухе ощущается запах липы. Мне бы хотелось быть там с вами", - отметил он.

Ранее в воскресенье премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган занял гораздо более жесткую позицию в отношении людей, проводящих антиправительственные демонстрации в турецких городах. В частности, глава правительства назвал демонстрантов вандалами и анархистами.

Сами демонстранты требуют отправить в отставку чиновников, которые, по их мнению, несут ответственность за чрезмерно жесткие действия полицейских. В частности, они хотят, чтобы свой пост покинул губернатор Стамбула.