Испания назвала имена россиян, арестованых за связи с "Аль-Каидой"

Автор
Испания назвала имена россиян, арестованых за связи с "Аль-Каидой"

Судья Национального суда Испании Пабло Рус считает, что двое чеченцев имеют связь с "Аль-Каидой".

Пабло Рус считает, что двое чеченцев, задержанных по подозрению в терроризме, имеют связь с участниками террористических группировок, в частности с "Аль-Каидой". Об этом сообщают российские СМИ. Кроме этого, СМИ стали известны имена задержанных. Одного из предполагаемых террористов зовут Эльдар Магомедов, хотя представился он Ахмадом Аваром. Второй представился Мухаммадом Адамовым, его настоящее имя пока неизвестно.

Отметим: Е.Магомедов известен российским спецслужбам с 2010 г. как участник международных террористических группировок. Данные на него есть и у американских спецслужб. Третий предполагаемый участник группировки выходец Турции Ченгиз Ялчин был арестован еще 3 августа. Он выполнял в группировке роль посредника. В отличие от двух чеченцев, приехавших в Испанию относительно недавно, Ч. Ялчин жил там несколько лет, и именно в его доме в городе Ла-Линеа в провинции Кадис находилось убежище террористов.

Никаких конкретных подозрений в адрес всех трех задержанных в полиции и спецслужб пока нет. Ранее министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандо Руис заявил, что они, вероятно, готовили теракт на территории Испании или другой европейской страны, но никаких документов, свидетельствующих об этой подготовке, не найдено. По утверждениям полицейских, арестованные разрабатывали план нападения в самой Испании и, возможно, за ее пределами. Поступают сообщения о том, что они прошли обучение на снайперов в военном лагере в Пакистане. Глава испанского МВД назвал арестованных чрезвычайно опасными людьми.