Забастовки авиадиспетчеров вызовут "авиационный кризис" в Европе

Автор
Забастовки авиадиспетчеров вызовут "авиационный кризис" в Европе

Профсоюзы 9 стран присоединятся в среду к забастовке французских авиадиспетчеров.

Профсоюзы 9 стран присоединятся в среду к забастовке французских авиадиспетчеров, протестующих против намерений ЕС создать единое европейское авиапространство.

Как отмечается, в среду забастовку начнут соответствующие профсоюзы Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Италии, Португалии, Испании, Великобритании и Словакии.

Несколько авиакомпаний, среди которых Easyjet, Lufthansa, Ryanair и British Airways, заявили, что забастовка нарушит их работу.

Еврокомиссия, которая готовит изменения в регулировании авиапространством в ЕС, хочет централизовать контроль за авиапотоком. Она утверждает, что таким образом сможет втрое увеличить пропускную способность региона, сократить расходы и уменьшить задержки. Согласно плану, многие национальные системы контроля авиадвижения сольются в 9 объединений, а планированием маршрутов будет заниматься новый европейский орган, напоминает "Би-би-си".

Французские профсоюзы называют это наступлением на сектор и шагом в направлении приватизации.

В апреле инициативу Еврокомиссии раскритиковала Европейская федерация работников транспорта, которая назвала ее "бесконечным процессом либерализации, дерегулирования и сокращения расходов".

Как сообщал "Укринформ", из-за акций протеста во вторник отменен 31% рейсов из Ниццы и Марселя и 41% - из Лиона. Общее количество отмененных во Франции авиарейсов до конца дня может достичь 1,8 тыс.