Митингующие в парке Гези приняли решение продолжить протесты

Митингующие в парке Гези приняли решение продолжить протесты

Организация "Солидарность Таксима" заявила, что "продолжит сопротивляться любому бесправию и несправедливости".

Организация "Солидарность Таксима" (СТ), которая объединила занявших парк Гези протестующих, сегодня заявила, что "продолжит сопротивляться любому бесправию и несправедливости". Об этом говорится в распространенном организацией заявлении.

"На 18 день нашего сопротивления мы, "Солидарность Таксима", продолжаем оставаться в дозоре во имя нашей свободы, частной жизни, наших деревьев, нашего парка и города. Мы еще более организованны и сильны. Это только начало, борьба продолжается", - отмечается в заявлении.

Активисты требуют от властей прекратить реорганизацию парка и снос культурного центра Ататюрка. Высказываются также политические и социальные требования.

СТ, однако, признает, что в последние дни появились возможности для диалога с властями.

Премьер-министр Тайип Эрдоган уже не раз призывал митингующих освободить Гези и протестовать другими законными способами. В противном случае, он сказал, власти будут вынуждены "принять иные меры", под которыми подразумеваются определенные формы силового воздействия.

Президент Турции Абдуллах Гюль сегодня вновь призвал протестующих прекратить акцию. "Пора уже всем вернуться домой. Открытие путей к диалогу и переговорам - это знак зрелости демократии. Наша демократия проходит тест. Уверен, все закончится хорошо", - заявил он.

На Таксиме сейчас сохраняется спокойная обстановка. Центр протестов расположен внутри парка, за его пределами демонстраций нет. На площади открыто автомобильное движение, дежурит полиция.

В Анкаре этой ночью прошли локальные столкновения групп манифестантов со стражами порядка, есть задержанные. Мирные протесты продолжаются и в других городах Турции, но их интенсивность и численность немного упала.