В Великобритании завершается саммит "восьмерки"

В Великобритании завершается саммит "восьмерки"

Президент России Владимир Путин примет участие во втором рабочем дне саммита "восьмерки", который завершается сегодня в Лох-Эрн.

Россия со следующего года принимает у Великобритании эстафету председательства в "Группе восьми".

Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, "Путин пригласит своих коллег на следующий саммит "Группы восьми", который пройдет в Сочи летом 2014 года". "Сейчас практически согласован период проведения сочинского саммита, и на встрече в Лох-Эрне Путин об этом объявит", - добавил он.

Во второй день саммита британское председательство планирует посвятить отдельное заседание лидеров проблематике контртеррористического взаимодействия стран "Группы восьми". Как рассказал Ушаков, "угроза терроризма в последнее время приобретает новое измерение и остроту". "Причиной этому стали, в том числе события "арабской весны", которые активизировали террористическую деятельность в регионе Ближнего Востока и Северной Африки", - считает он.

"Высока вероятность, что "восьмерка" не обойдет вниманием вопросы противодействия радикализации общественных настроений, включая ее межрелигиозную и межэтническую составляющую, борьбы с подстрекательством к терроризму, недопустимости использования медийного пространства в террористических целях", - сказал помощник президента.

Вопросы безопасности, в том числе мировой, намерена избрать в качестве приоритетов своего председательства в "восьмерке" и Россия, которая в следующем году примет эстафету у Великобритании. "Конкретная повестка нашего председательства ещё разрабатывается; сейчас могу сказать, что речь пойдёт о поиске ответов на новые угрозы безопасности - вплоть до глобального уровня", - сказал Путин в одном из интервью.

Второе пленарное заседание вторника "будет посвящено таким темам, как торговля, транспарентность, налогообложение", сказал Ушаков. Еще одна встреча пройдет в формате "аутрич" - с участием глав государств и правительств приглашенных стран (Либерия, Ливия, Мексика, Сенегал, Эфиопия) и руководителей международных организаций (Африканский союз, Европейский союз, Всемирный банк, МВФ, ОЭСР). На заключительном заседании во вторник главы делегаций подведут итоги двухдневной работы.

По результатам саммита планируется принятие Коммюнике, в котором будут отражены согласованные позиции государств- членов "Группы восьми" по основным направлениям ее работы.