Президенты Франции впервые отдыхают рядом друг с другом

Автор
Президенты Франции впервые отдыхают рядом друг с другом

Впервые в истории Франции три президента: Франсуа Олланд, Николя Саркози и Жак Ширак проводят отпуск на Лазурном побережье.

"Первый отпуск на посту президента Франции Франсуа Олланд решил провести в компании своей подруги Валери Триервейлер в летней резиденции главы государства - в форте Брегансон, расположенном в городе Бормио-ле-Мимоза", - говорится в сообщении информагентства. Туда французский президент в сопровождении охранников прибыл на скоростном поезде.

Бывший президент Николя Саркози остановился на отдых в семейном имении жены Карлы Бруни-Саркози в Кабо-Негро, расположенном на побережье Средиземного моря на расстоянии около 10 км от форта Брегансон.

Предшественник Саркози Жак Ширак отдыхает вместе с женой Бернадет в Сан-Тропе на расстоянии 20 км на восток от летней резиденции президента.

Но, как прогнозируют журналисты, президенты вряд ли пожелают встретиться во время своих отпусков. Скорее всего, они посвятят большинство времени своим семьям, отмечает AFP. Агентство со ссылкой на окружение президентов также сообщает детали их досуга. В частности, Франсуа Олланд не только будет отдыхать, но и займется государственными делами в связи с кризисом в зоне евро, а в перерывах будет болеть за олимпийскую сборную Франции по телевизору. Николя Саркози, как и во время каждого из своих визитов в Кабо-Негро, отдает преимущество велосипеду и бегу. 79-летний Жак Ширак, страдающий неврологическими заболеваниями, в этом году, скорее всего, воздержится от традиционного аперитива в кругу друзей и родных в порту Сан-Тропе.