Карима Эль-Маруг не давала показаний в суде по делу Берлускони

Автор
666
Карима Эль-Маруг не давала показаний в суде по делу Берлускони

76-летний Берлускони был приговорен к 7 годам тюрьмы. Ему также запрещается занимать государственный пост до конца жизни.

Вчера в миланском суде бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони был признан виновным в оплате услуг несовершеннолетних представительниц древней профессии во время вечеринок ''бунга-бунга'', которые проходили у него на вилле. Также, ему выдвинули обвинения в использовании своей власти для сокрытия своих действий.

76-летний Берлускони был приговорен к 7-ми годам тюрьмы. Ему также запрещается занимать государственный пост до конца жизни, что может означать конец его 20-летней политической карьеры.

Сейчас Берлускони не занимает должности в правительстве Италии, однако остается очень значимой фигурой в политической коалиции, созданной после февральских выборов.

Сильвио Берлускони и Карима Эль-Маруг отрицают какую-либо интимную связь.

Адвокат Берлускони Николо Гедини сразу после вынесения приговора заявил, что будет обжаловать решение суда, назвав его ожидаемым, но несправедливым.

"Это выходит за рамки реального, – сказал Гедини журналистам у здания суда. – Приговор оказался жестче запрашиваемых прокурором 6 лет тюремного заключения и пожизненного отстранения от работы в правительстве".

"Я сохраняю спокойствие, потому что уже на протяжении 3-х лет твержу, что этот процесс не должен был состояться вообще", – заявил Гедини.

Обвинения против Берлускони касаются так называемых вечеринок "бунга-бунга" на которые он, будучи премьером, приглашал красивых молодых женщин. Сам же Берлускони назвал эти вечеринки зваными обедами, а прокуратура уверена, что это были оргии.

Ни Берлускони, ни Карима Эль-Маруг, известная под именем Руби, не давали показаний во время процесса. Эль-Маруг в качестве свидетеля вызывала сторона защиты, однако она не пришла на суд, что отразилось на длительности процесса. В итоге, ее вычеркнули из списка свидетелей.

Эль-Маруг, однако, дала показания в рамках другого дела, по которому проходили трое советников Берлускони по обвинению в способствованию проституции. Тогда она сообщила о вечеринках, которые устраивал бывший премьер с участием стриптиз-танцовщиц, одетых в специальные костюмы. Также было сообщено, что одна из девушек была одета в костюм президента США Барака Обамы.

В понедельник Берлускони отсутствовал на заседании суда. Трое судей вынесли вердикт через чуть более 7 часов совещаний. Письменное обоснование приговора будет готово через 3 недели.

Ранее Берлускони неоднократно высказывался в адрес судей миланского суда с обвинениями их в возбуждении против него политически мотивированных дел.

20-летняя Карима Эль-Маруг раньше заявила, что она посещала 6 таких вечеринок на вилле Берлускони. После каждой такой вечеринки она получала конверт от бывшего премьер-министра с 3 тыс. евро. Позднее, по словам Эль-Маруг, она получила 30 тыс. евро, но уже не от него самого, а через посредника.

На момент вечеринок Эль-Маруг было 17 лет, но она выдавала себя за 24-летнюю. Также, она утверждала, что приходится родственницей тогдашнему президенту Египта Хосни Мубараку. Адвокаты Берлускони сообщают, что сразу после того, как были обнародованы эти подробности, они вызвали полицию во избежание политического скандала.

Карима Эль-Маруг отрицает, что получила от Берлускони 5 млн евро, которыми она хвасталась перед знакомыми и родителями. Она объяснила это попыткой "поднять свой статус" в глазах окружающих.

Напомним: ранее Берлускони приговорили к 4-м годам тюрьмы и 5-летнему запрету на работу в правительстве, который Берлускони получил ранее за мошенничество с налогами.