Тысячи демонстрантов собрались в Софии на митинг против власти

Автор
Тысячи демонстрантов собрались в Софии на митинг против власти

Несколько тысяч человек собрались сегодня в центре болгарской столицы на очередную акцию протеста против правительства страны.

По данным МВД, на митинг пришли около 2 тыс. человек. Полицейские задержали 2-х демонстрантов за нарушение общественного порядка.

Как и в предыдущие дни, митингующие отправились к Народному собранию (парламент), затем, по согласованному с властями болгарской столицы маршруту, - по центральным улицам города. К концу шествия протестующие ежедневно обходят штабы представленных в парламенте партий, выражая свое недовольство их политикой.

Митинг носит мирный характер, однако МВД республики обратилось к его участникам с просьбой проявлять бдительность и своевременно информировать полицейских о гражданах, призывающих к насилию.

Протестовать против кабинета премьер-министра Пламена Орешарски, сформированного Болгарской социалистической партией (БСП) и Движением за права и свободы (ДПС), болгары приходят целыми семьями. Здесь же любой желающий может купить национальный флаг стоимостью от 3 до 4 левов (от 1,5 до 2 евро) или свисток за 1 лев (0,5 евро).

Народное недовольство вызвало назначение 14 июня главой Государственной службы национальной безопасности Деляна Пеевски от партии ДПС. Депутаты парламента 19 июня проголосовали за отмену решения о его назначении.